Можно ли ездой на велосипеде заменить бег

Можно ли ездой на велосипеде заменить бег

Сергей Кузьминский Павел Шишкин

Ни для кого не секрет, что кардионагрузки — это отличная возможность прокачать организм. Они способствуют развитию выносливости и укрепляют дыхательную и опорно-двигательную системы.

Сейчас уже середина лета, и многие гоняют на велосипедах. В связи с этим встаёт вопрос, в особенности у тех, кто не любит бегать: можно ли заменить бег велосипедом? Ведь это тоже самое кардио.

тренер World Class

Для начала нужно понять, что человек хочет получить.

В чём сходства?

Бег и езда на велосипеде — отличные варианты для прогулок. Для того чтобы куда-то отправиться, нужно просто выйти из дома. Если вы просто хотите весело и с пользой провести время — неважно, что вы выберете. А вот если вы хотите углубиться в вопрос, что же эффективнее, придётся постараться.

Тренер Сергей Кузьминский рассказывает, что если человек хочет просто улучшить своё физическое состояние и немного сбросить вес, можно выбрать любой вариант. Но если говорить о каждой дисциплине отдельно, бег и велосипед — абсолютно разные вещи.

При беге задействовано больше мышц

Когда человек бежит, при физической нагрузке задействованы сразу несколько мышечных групп — ноги, стопы, бёдра, мышцы корпуса и руки.

Материалы по теме

При езде на велосипеде всё немного по-другому. Там работают в основном ноги и корпус для поддержания баланса, но руки в процессе совсем не участвуют.

Бег позволяет лучше развить выносливость, и, если вы хотите увидеть какие-то результаты, велосипед вам никак не сможет заменить пробежку.

Читать статью  10 советов, как пробежать полумарафон без остановок

Сергей Кузьминский

Сергей Кузьминский
тренер World Class

Если человек хочет развиваться в беге, но при этом хочет заменить пробежки на велосипед, то он не сможет прогрессировать и выходить на те показатели, которых он хочет достичь. Работа и мышечное включение у бега и велопрогулок абсолютно разные.

Бег — №1 по энергозатратности

Каждый организм, безусловно, уникален, поэтому количество сжигаемых калорий во время той или иной активности будет индивидуален и зависит от нескольких факторов. Например, от возраста, строения тела, спортивной формы и интенсивности тренировки.

Материалы по теме

Тренер уверяет, что по энергозатратности бег будет стоять выше, чем езда на велосипеде. Бег физически даётся человеку намного тяжелее, чем велопрогулки. Так что, если вы хотите похудеть, лучше надевайте кроссовки и выходите на пробежку.

Но если вы планируете работать на 70% от максимума по пульсу, то эффективными будут оба вида кардио.

Велосипед может испортить осанку

Если не знать о том, какими должны быть посадка, высота руля и сидения, можно испортить себе осанку и даже получить травму. Из-за неправильной посадки есть большая вероятность травмировать позвоночник, плечи и колени. Поэтому велосипед — это не просто сел и поехал. Нужно учитывать много мелких нюансов.

Во время бега положение спины будет более комфортным, поскольку оно физиологичное. Когда мы ходим или бегаем, наше тело находится в вертикальном положении.

Велосипед — альтернатива бегу?

Бег и езда на велосипеде — отличные виды тренировок, чтобы сделать организм сильнее и выносливее. Но, к сожалению, велосипед не сможет полностью заменить пробежку, особенно если вы хотите хорошо похудеть или максимально развить выносливость.

Самый идеальный вариант — это совмещать оба рода активности. Ведь велопрогулка — это не только кардио. На велике можно уехать подальше и открыть для себя несколько новых мест.

Не забывайте, что перед тем, как заняться любым видом спорта всерьёз, нужно хорошо подготовиться. Если мышцы слабые, в дальнейшем с ними могут возникнуть проблемы.

Как велосипед может помочь бегуну?

Кросс-тренинг важен для того, чтобы стать более сильным бегуном, но иногда бывает трудно понять, с чего начать, чтобы изменить свой распорядок дня. Один из отличных вариантов — велосипед. Вы по-прежнему будете получать кардиоупражнения и укреплять мышцы ног, но вращение педалей при езде на велосипеде поможет вам регистрировать тренировки, не ступая по асфальту, что снимет нагрузку с ваших суставов, делая этот вид кросс-тренинга идеальным.

Читать статью  Программа тренировки бегунов на средние дистанции

Чтобы помочь вам начать, профессиональная триатлонистка Линси Корбин поделилась своими соображениями о преимуществах бега и езды на велосипеде, советами для достижения успеха и своей любимой тренировкой на велосипеде.

Может ли езда на велосипеде помочь бегу?

Велоспорт — это отличный способ кросс-тренинга, независимо от того, здоровы ли вы или работаете над травмой. Езда на велосипеде не наносит вреда здоровью, но имеет ряд аэробных преимуществ. Вы можете выполнять несколько упражнений на велосипеде, например, езду в гору на большой передаче для развития силы. Другой вариант — делать короткие спринты из седла, чтобы поднять пульс и развить скорость. И наконец, вы можете совершать более длительные, стабильные поездки для развития выносливости. Самое большое различие между ездой на велосипеде и бегом заключается в том, что при езде на велосипеде воздействие меньше, поэтому вы сможете быстрее восстановиться после занятий.

Как велоспорт может помочь в восстановлении?

Велоспорт может быть полезен бегунам как для восстановления, так и для тренировок. Он помогает восстановлению, так как позволяет «поболтать ногами». Суперлегкое вращение не оказывает никакого негативного воздействия, и в тоже время вы прогоняете кровь через мышцы. Кроме того, с помощью езды можно сохранить хорошую физическую форму, если вы получили травму и не можете бегать.

Как бегуну начать заниматься велоспортом?

Лучшим способом начать заниматься велоспортом будет либо посещение занятий в тренажерном зале, чтобы понять, нравится ли вам это, либо поход в местный магазин велосипедов и аренда велосипеда на один день. Существуют разные виды велосипедного спорта: горный велосипед, дорожный велосипед, или даже можно сесть на «круизер» (прогулочный городской велик) и отправиться в городской парк.

В чем разница между дорожными, триальными, гибридными и горными велосипедами?

Дорожный велосипед — это один из самых традиционных велосипедов. Он легкий, имеет переключатели скоростей и отлично подходит для подъемов, езды по равнине, быстрой или медленной езды. Эти велосипеды предназначены для использования только на дорогах с твердым покрытием.

Читать статью  Программа тренировочного бега на 3 км – от А до Я

Три-байк — это специальный велосипед, используемый для триатлона, с другой установкой руля, которая позволяет велосипедисту добиться большей аэродинамики, скорости и комфорта. Однако вы можете заниматься триатлоном на любом типе велосипеда.

Гибридный велосипед больше подходит для комфорта и отлично подходит для езды по городу. Гибридные велосипеды, как правило, немного тяжелее и не обладают всеми скоростными преимуществами шоссейных велосипедов.

Существуют также горные велосипеды, предназначенные для езды по грунтовым тропам, и циклокроссовые велосипеды, предназначенные для езды по разным поверхностям, включая грязь и асфальт.

Какие тренировки на велосипеде помогают улучшить бег?

Велоспорт может стать отличным средством для создания аэробной тренировки высокого уровня, выполняя интервальные тренировки. Спринтерские интервалы повышают частоту сердечных сокращений до максимального уровня, а также обеспечивают быстрый оборот (каденс). Раз в неделю я провожу очень сложную тренировку, которая включает в себя тотальный спринт с короткими интервалами.

Она начинается с короткой разминки. Затем я выполняю 10 спринтерских упражнений по 1 минуте с максимальной отдачей, настолько сильно, насколько это возможно, с 2-минутным восстановлением в режиме легкой езды. После этого я остываю в течение 10-15 минут. Иногда я занимаюсь в помещении на тренажере, чтобы сосредоточиться только на том, чтобы выложиться по полной, и включить мотивирующую музыку.

Есть ли польза от подбора велосипеда?

Да, помощь профессионала позволит вам занять оптимальное положение для эффективной и комфортной езды на велосипеде. Правильная настройка поможет вам избежать травм.

Что вдохновило вас начать кататься?

Я занимался бегом и после нескольких травм летом 2005 года искал новый способ поддержания физической формы. Мои родители собирались в велосипедный тур и пригласили меня поехать с ними.

Я сразу же влюбилась. Было что-то такое в свободе передвижения на двух колесах — используя свои мышцы, сердце и легкие, подняться на большой горный перевал, который обычно проезжаешь на машине, — для меня это было особое чувство свободы и расширения возможностей.

Какая ваша любимая велосипедная тренировка?

Моя любимая поездка — это долгий день в седле, который обычно связан с большим приключением. Мне нравится видеть на двух колесах такие места, куда обычно не доедешь. Больше всего я люблю подниматься на большие горы, любоваться сменой пейзажей и быстро спускаться вниз в награду за все свои труды.

Источник https://www.championat.com/lifestyle/article-4396509-mozhno-li-ezdoj-na-velosipede-zamenit-beg.html

Источник https://begunov.net/voprosy-o-bege/kak-velosiped-mozhet-pomoch-begunu

Источник